Switch to Eng

Health, Fitness, Beauty & Diet | Pregnancy & Parenting | Diseases & Home Remedies | TheHealthSite.com

Health, Fitness, Beauty & Diet | Pregnancy & Parenting | Diseases & Home Remedies | TheHealthSite.com

Eng
  • होम
  • कोरोना वायरस
  • फिटनेस
  • ब्यूटी
  • डिज़ीज़
    • कैंसर
    • डेंगू
    • टाइफॉइड
    • हेपेटाइटिस
    • टाइप 1 डायबिटीज
  • प्रेगनेंसी
  • पेरन्टींग
  • न्यूज
  • गैलरीज़
  • वीडियो
Home / Hindi / Health News / दिल्ली में लगातार कोरोना के बढ़ते मामलों से देश के सबसे बड़े कोविड अस्पताल पर बढ़ा दबाव

दिल्ली में लगातार कोरोना के बढ़ते मामलों से देश के सबसे बड़े कोविड अस्पताल पर बढ़ा दबाव

दिल्ली सरकार की कोरोना एप्लिकेशन के अनुसार, पूरे शहर में वेंटिलेटर के साथ केवल 19% आईसीयू बेड खाली हैं, वेंटिलेटर के बिना 22 % आईसीयू बेड खाली हैं, जबकि सामान्य कोविड-19 बेड केवल 50% ही उपलब्ध हैं। कोरोना के बढ़ते मामलों और अस्पतालों में बिस्तरों की सीमित संख्या के कारण मरीजों को एक से दूसरे अस्पतालों के चक्कर लगाने पड़ रहे हैं।

By: Anshumala   | Edited by: Anshumala   | | Updated: November 8, 2020 11:09 am
Tags: Arvind Kejriwal  Corona cases in delhi  coronavirus pandemic  delhi corona  कोरोनावायरस  
delhi coronavirus cases update
दिल्ली में लगातार कोरोना के बढ़ते मामलों से देश के सबसे बड़े कोविड अस्पताल पर बढ़ा दबाव।

Delhi Coronavirus Latest Update : दिल्ली सरकार द्वारा संचालित भारत का सबसे बड़ा कोविड-19 (Covid-19) अस्पताल लोक नायक जय प्रकाश नारायण (LNJP Hospital) अस्पताल कोरोनावायरस (Coronavirus) के बढ़ते मामलों के बोझ के नीचे दबता हुआ प्रतीत हो रहा है। यहां केवल छह प्रतिशत वेंटिलेटर बेड ही खाली हैं। दिल्ली सरकार की कोरोना एप्लिकेशन के अनुसार, पूरे शहर में वेंटिलेटर के साथ केवल 19 प्रतिशत आईसीयू बेड (बिस्तर) खाली हैं, वेंटिलेटर के बिना 22 प्रतिशत आईसीयू बेड खाली हैं, जबकि सामान्य कोविड-19 बेड केवल 50 प्रतिशत ही उपलब्ध हैं। कोरोना के बढ़ते मामलों और अस्पतालों में बिस्तरों की सीमित संख्या के कारण मरीजों को एक से दूसरे अस्पतालों (Delhi Coronavirus Latest Update) के चक्कर लगाने पड़ रहे हैं। Also Read - स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा, कोरोनावायरस का टीका लेने से नहीं हुई है कर्नाटक, उप्र में मौतें, डेथ की वजह है ये गंभीर बीमारी

एलएनजेपी पर कोरोना मरीजों का बढ़ रहा है दबाव

एलएनजेपी में वर्तमान में केवल पांच खाली वेंटीलेटर बेड हैं, जबकि बिना वेंटिलेटर के 22 आईसीयू बेड और सामान्य 1,398 कोविड-19 (Covid-19) बेड हैं। एलएनजेपी के मेडिकल निदेशक सुरेश कुमार ने कहा, “अगर बेड भर गए तो मरीजों को राजीव गांधी, जीटीबी या अन्य अस्पतालों में भेजा जा सकता है। उन्होंने आगे कहा, “हम अधिकांश रोगियों को स्वीकार कर रहे हैं, लेकिन कुछ स्थिर रोगियों, जिन्हें केवल निगरानी की जरूरत होती है, उन्हें अन्य अस्पतालों में भेजा जा रहा है।” Also Read - Pfizer Vaccine News: ऑस्ट्रेलियाई सरकार ने कहा, 29 बुजुर्गों की मौत के बावजूद देश में कोरोना की रोकथाम के लिए फाइजर वैक्सीन ही लगेगी



एक सप्ताह से दैनिक तौर पर कोरोना के मामलों में वृद्धि

राजीव गांधी सुपर स्पेशलिटी अस्पताल ने पुष्टि की कि उसके पास एलएनजेपी से रोगी आ रहे हैं, क्योंकि वहां बेड की कमी है। दिल्ली (Delhi Coronavirus Latest Update in Hindi) में पिछले एक सप्ताह से दैनिक तौर पर कोरोना के मामलों में बड़े पैमाने पर वृद्धि दर्ज की गई है। शुक्रवार को एक ही दिन में सबसे अधिक मामले दर्ज किए गए, जब राजधानी में 7,178 लोग संक्रमित पाए गए। इस सप्ताह की शुरुआत में मामलों की संख्या में वृद्धि के बाद मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को ने भी यह स्वीकार किया कि दिल्ली में संक्रमण की एक तीसरी लहर चल रही है। Also Read - Delhi Corona Update: स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा, दिल्ली में समाप्त हो गई कोरोनावायरस की तीसरी लहर, लेकिन....

एक सप्ताह में रोगियों की संख्या हुई दोगुनी

कुमार ने कहा कि पिछले एक सप्ताह में अस्पताल में भर्ती होने वाले रोगियों की संख्या दोगुनी हो गई है। चिकित्सा निदेशक कुमार ने कहा, “अस्पताल में हर रोज 50 कोविड-19 रोगियों को भर्ती किया जाता था, लेकिन पिछले एक सप्ताह में कम से कम 100 रोगियों को भर्ती किया जा रहा है। लेकिन केवल गंभीर रोगियों, जिन्हें मध्यम बीमारी है, उन्हीं लोगों को भर्ती किया जा रहा है।” उन्होंने आगे कहा, “पिछले एक सप्ताह में हम प्रदूषण के कारण अधिक से अधिक बुजुर्ग लोग आ रहे हैं। एक तरफ आपको हवा में कम ऑक्सीजन मिल रही है और फिर कोविड-19 भी है। ये कारक फेफड़ों को दोहरा नुकसान पहुंचाते हैं।”

कुमार ने कहा, “इससे पहले, सभी आयु वर्ग के लोग आ रहे थे, लेकिन अब केवल 60 वर्ष से अधिक आयु के लोग ही आ रहे हैं। ऐसे मरीज अधिक गंभीर रूप से बीमार होते हैं और उन्हें अधिक वेंटिलेटर बेड की जरूरत होती है, क्योंकि उन्हें अधिक जटिलताएं होने पर ऑक्सीजन लगानी पड़ती है।”

कोविड-19 मामलों में आई तेजी का कारण है तापमान में हो रही गिरावट

उन्होंने कोविड-19 मामलों में आई तेजी में तापमान में हो रही गिरावट को भी जिम्मेदार ठहराया। इसके अलावा बाजारों में भीड़ और कोरोना से बचाव के लिए पर्याप्त प्रोटोकॉल भी नहीं निभाए जा रहे हैं। कुमार ने कहा, “अधिकांश बाजार और मॉल भीड़भाड़ वाले हैं। इस पर नियंत्रण रखने के लिए बहुत अधिक सावाधानी की जरूरत होगी।”

रेजिडेंट डॉक्टर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष केशव सिंह के अनुसार, अस्पताल के 100 से अधिक डॉक्टर अब तक संक्रमित हो चुके हैं, जिनमें से दो ने बीमारी के कारण दम तोड़ दिया है। दिल्ली सरकार द्वारा संचालित राजीव गांधी सुपर स्पेशलिटी अस्पताल के चिकित्सा निदेशक बी.एल. शेरवाल ने आईएएनएस को पिछले महीने की तुलना में अब भर्ती होने वाले मरीजों के संबंध में कहा कि त्योहारी सीजन में एहतियात कम बरती जा रही है। उन्होंने कहा कि लोग सामाजिक दूरी और मास्क पहनने जैसे मानदंडों का पालन नहीं कर रहे हैं। उन्होंने प्रदूषण के उच्च स्तर और मौसम में बदलाव को भी बढ़ते मामलों का एक कारण बताया।

दिल्ली में कोरोनावायरस मामले में लगातार वृद्धि जारी, अस्पतालों पर बढ़ रहा दबाव, संक्रमण की तीसरी लहर से दिल्ली प्रभावित

Published : November 8, 2020 9:33 am | Updated:November 8, 2020 11:09 am
Read Disclaimer

80% कारोना वायरस के मरीजों में विटामिन डी की कमी है: रिसर्च

80% कारोना वायरस के मरीजों में विटामिन डी की कमी है: रिसर्च

चिली में कोरोना की नई लहर की चेतावनी, मौतों का आंकड़ा 14,450 तक पहुंचा

चिली में कोरोना की नई लहर की चेतावनी, मौतों का आंकड़ा 14,450 तक पहुंचा

Please Wait. Article Loading ....

कोरोनावायरस अपडेट्स

कोरोनावायरस अपडेट्स

COVID-19 से रहें अप-टू-डेट

  • स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा, कोरोनावायरस का टीका लेने से नहीं हुई है कर्नाटक, उप्र में मौतें, डेथ की वजह है ये गंभीर बीमारी
  • Coronavirus Vaccine Effectiveness: मोटापा कर सकता है कोविड-19 वैक्सीन को बेअसर, एक्सपर्ट्स ने किया दावा
  • कोरोना वायरस ने आपके दिल को कर दिया है कमजोर बताते हैं ये 4 संकेत, जानें कहीं आपका दिल तो नहीं हुआ कमजोर
  • Pfizer Vaccine News: ऑस्ट्रेलियाई सरकार ने कहा, 29 बुजुर्गों की मौत के बावजूद देश में कोरोना की रोकथाम के लिए फाइजर वैक्सीन ही लगेगी
  • Covid-19 Live Updates: भारत में कोरोना के मरीजों की संख्या हुई 1,05,81,837 अब तक 1,52,556 लोगों की मौत

Health Calculators

BMI Calculator
bmi Calculator
Ideal Body Weight
ideal body weight
Daily Calorie Intake
Daily calorie intake
Calories Burned
calories burned

Health News in Hindi

स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा, कोरोनावायरस का टीका लेने से नहीं हुई है कर्नाटक, उप्र में मौतें, डेथ की वजह है ये गंभीर बीमारी

Karishma Kapoor Beauty Secrets: करिश्मा कपूर की ग्लोइंग स्किन का सीक्रेट है माचा टी पाउडर, इस खास हर्बल चाय से बना फेस पैक लगाती हैं करिश्मा

Unhealthy Ways of Weight Loss: ये हैं वेट लॉस के ग़लत तरीके, जो सेहत पर पड़ सकते हैं भारी, कहीं आप तो नहीं आज़माते इन्हें ?

Coronavirus Vaccine Effectiveness: मोटापा कर सकता है कोविड-19 वैक्सीन को बेअसर, एक्सपर्ट्स ने किया दावा

कोरोना वायरस ने आपके दिल को कर दिया है कमजोर बताते हैं ये 4 संकेत, जानें कहीं आपका दिल तो नहीं हुआ कमजोर

Read All

Related Stories

    अरविंद केजरीवाल ने कहा, दिल्ली में कम हो रहा है कोरोना का संक्रमण, पॉजिटिविटी रेट 7.24
    - Anshu mala
    November 8, 2020 at 9:33 am
    Delhi Coronavirus Update: दिल्ली सरकार का कहना है कि …
  • दिल्ली में प्रतिदिन एक लाख टेस्ट होने पर दोगुने हो सकते हैं कोरोना रोगी !
  • दिल्ली में 1 दिन में आ रहे हैं 5 हजार से अधिक कोरोना मामले, क्या लगेगा फिर से लॉकडाउन? जानें सत्येंद्र जैन ने क्या कहा
  • सीएम केजरीवाल ने किया दावा, 7 से 10 दिनों के अंदर दिल्ली में नियंत्रण में आ जाएगा कोरोना
  • दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा, कोरोना वैक्सीन हर भारतीय को मुफ्त में मिलनी चाहिए

About The health Site

TheHealthSite.com is India's largest health site with more than 40 lakh unique visitors per month. We focus on fitness, beauty, health, pregnancy and more.

Most popular health and wellness website in India in 2012 at the Website of the year awards.

health@corp.india.com
+91 – 22 – 6697 1234
Landline Phone number 91 – 22 – 2490 0302.

ZEE ENTERTAINMENT ENTERPRISES LTD, 18th floor, A-Wing, Marathon Futurex, N. M. Joshi Marg, Lower Parel, Mumbai, Maharashtra 400013.

Useful Links

  • Weight Loss
  • Keto Diet Tips
  • Skin Care Tips
  • Intermittent Fasting
  • Apple Cider Vinegar
  • Ashwagandha
  • Cancer
  • Pneumonia
  • Diarrhoea
  • Dengue
  • Typhoid
  • Tuberculosis
  • Chickenpox
  • Chikungunya
  • Depression
  • Hepatitis
  • Diabetes
  • Type 2 diabetes
  • Arthritis
  • Swine Flu
  • Baby Names
  • Cough and cold
  • Heart Attack
  • Breast Cancer
  • Ebola Virus
  • Dengue
  • Malaria
  • International Yoga Day
  • Hypotension
  • Heart Failure
  • Asthma
  • Brain Tumour
  • Celebrity Fitness
  • Goitre
  • HIV/AIDS

We respect your privacy

  • Disclaimer
  • Privacy Policy
  • Contact Us
  • Author Profiles

Copyright © 2021 Zee Entertainment Enterprises Limited. All rights reserved.