
... Read More
Written By: Anshumala | Published : November 2, 2020 8:34 AM IST
दिल्ली में 5वें दिन भी कोरोना के 5 हजार से अधिक मामले, 51 मौतें, आ सकती है कोरोना की तीसरी लहर।
Delhi Corona Cases Update: दिल्ली में लगातार पांचवें दिन कोरोना संक्रमितों की संख्या 5000 से ज्यादा रही। रविवार को दिल्ली में 5664 नए कोरोना रोगी सामने आए। इससे पहले, शनिवार को 5062 नए कोरोना संक्रमित कोरोना रोगी सामने आए थे। यह आंकड़ा तब है, जब रविवार और शनिवार दोनों ही दिन दिल्ली में अन्य दिनों के मुकाबले कोरोना के कम टेस्ट हुए हैं। दिल्ली में कोरोना से होने वाली मौतों की संख्या में भी लगातार इजाफा हो रहा है। बीते 24 घंटे में दिल्ली में कोरोना से 51 व्यक्तियों की मौत हो गई। शनिवार को दिल्ली में कोरोना से 41 व्यक्तियों की मौत हुई थी।
दिल्ली सरकार ने रियायत देते हुए दिल्ली में अब बसों को पूरी यात्री क्षमता के साथ चलाने का फैसला किया है। यानी बसों में अब कोई सीट खाली नहीं छोड़नी होगी। सभी सीटों पर यात्री बैठकर यात्रा कर सकेंगे। अभी तक एक बस में केवल 20 व्यक्तियों के यात्रा करने की अनुमति थी।
रविवार को दिल्ली सरकार ने कोरोना बुलेटिन में कहा, "बीते 24 घंटे में कोरोना संक्रमण के 5664 नए मामले सामने (Delhi Corona Cases Update in Hindi) आए। इसी दौरान 4159 कोरोना संक्रमित व्यक्ति स्वस्थ हुए हैं। 24 घंटे के दौरान ही दिल्ली में 51 व्यक्तियों की कोरोना से मृत्यु हुई। दिल्ली में अब तक 6562 व्यक्ति कोरोना के कारण अपनी जान गंवा चुके हैं। राष्ट्रीय राजधानी में कुल 3,92,370 व्यक्तियों को कोरोना हुआ और इनमें से 3,51,635 व्यक्ति स्वस्थ हो चुके हैं। दिल्ली में फिलहाल 34,173 सक्रिय कोरोना रोगी हैं।"
देश की राजधानी दिल्ली में लगातार कंटेनमेंट जोन की संख्या भी बढ़ रही है। फिलहाल पूरी दिल्ली में 3359 कोरोना कंटेनमेंट जोन बनाए गए हैं। वहीं दूसरी ओर, दिल्ली डिजास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी ने दिल्ली में कोरोना को लेकर बनाए गए नियमों और अनलॉक संबंधी रियायतों को 31 नवंबर तक यथावत रखने का फैसला किया है। यह फैसला केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा जारी किए गए एक आदेश के आधार पर लिया गया है। इस फैसले के मुताबिक, दिल्ली में व्यावसायिक गतिविधियां शुरू करने के लिए जो छूट दी गई थी, वे सभी छूट 31 नवंबर तक बरकरार रहेंगी।
दिल्ली में कोरोनावायरस संक्रमण (Coronavirus infection in Delhi) की तीसरी लहर आने की आशंका है। दिल्ली सरकार आगामी एक सप्ताह तक दिल्ली में कोरोनावायरस के नए मामलों का आकलन कर रही है। इस सरकारी आकलन के बाद कोरोना की तीसरी लहर के बारे में आधिकारिक तौर पर कोई ठोस जानकारी उपलब्ध करवाई जाएगी। कोरोना की तीसरी लहर के मुद्दे पर दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा, "मेरे ख्याल से अभी एक सप इंतजार करना होगा, उसके बाद ट्रेंड बता सकेंगे। इसको कोरोना की तीसरा लहर कहना अभी थोड़ा जल्दी होगा, लेकिन ऐसा हो भी सकता है।"
सरकार का यह भी मानना है कि दिल्ली में कोरोना वायरस की दूसरी लहर आ चुकी है। साथ ही दूसरी लहर का पीक भी दिल्ली देख चुकी है। दिल्ली सरकार के मुताबिक, अब कोरोना वायरस की दूसरी लहर का पीक धीरे-धीरे ढलान की ओर है यानी आने वाले दिनों में दिल्ली में कोरोना संक्रमण के मामलों में कमी देखी जा सकती है।