चीन में आई कोरोना महामारी की सेकेंड वेव, पेइचिंग में मिले नये मामले, जानें क्या हैं कारण

चीनी रोग रोकथाम और नियंत्रण केंद्र के वरिष्ठ विशेषज्ञ वू च्वुनयो ने कहा कि पेइचिंग में फैल रही महामारी वुहान में पैदा महामारी की स्थिति से मेल खाती है। गौरतलब है कि वुहान में कोविड-19 का पहला मामला ह्वानान सीफूड मार्केट से संबंधित है। क्यों वुहान और पेइचिंग में महामारी सब बाजार से पैदा हुई? क्या इन बाजारों में वायरस मौजूद है?

WrittenBy

Written By: Sadhna Tiwari | Updated : June 17, 2020 9:59 AM IST

Second Wave of Coronavirus in China: चीन की राजधानी पेइचिंग में 11 से 15 जून तक कोविड-19 महामारी के 106 नए मामले दर्ज हुए। जांच के अनुसार लगभग सभी मामले शिनफाती थोक बाजार से संबंधित हैं। कुछ तो बाजार में प्रदूषित वातावरण की वजह से हुआ, तो कुछ संक्रमित लोगों के संपर्क से हुआ। वायरस का फैलाव रोकने के लिए पेइचिंग की स्थानीय सरकार ने शीघ्र ही शिनफाती थोक बाजार बंद किया, बाजार में रोगाणु नष्ट किया और संबंधित व्यक्तियों का न्यूक्लिक एसिड टेस्ट किया।

शिनफाती थोक बाजार दक्षिण चीन के फंगथाई जिले में स्थित है, जिसकी स्थापना 16 मई 1988 को हुई थी। वहां पर सब्जी, फल, बीज, अनाज, तेल, मांस, जलीय उत्पाद, मसाले, अंडे, चाय आदि वस्तुएं बेची जाती हैं। 30 से अधिक वर्षों के विकास के बाद शिनफाती बाजार पेइचिंग में सबसे बड़ा थोक बाजार बन गया है और पेइचिंग के 80 प्रतिशत से अधिक कृषि उत्पादों की आपूर्ति करता है। गौरतलब है कि वुहान में कोविड-19 का पहला मामला ह्वानान सीफूड मार्केट से संबंधित है। क्यों वुहान और पेइचिंग में महामारी सब बाजार से पैदा हुई? क्या इन बाजारों में वायरस मौजूद है?

गीले और ठंडे वातावरण में लौटा वायरस?

इस पर चीनी रोग रोकथाम और नियंत्रण केंद्र के वरिष्ठ विशेषज्ञ वू च्वुनयो ने कहा कि पेइचिंग में फैल रही महामारी वुहान में पैदा महामारी की स्थिति से मेल खाती है। क्या दोनों में समानता मौजूद है, चिकित्सा विशेषज्ञ विचार कर रहे हैं। इस तरह का बाजार गीला और ठंडा है। इस तरह की जगह में वायरस लंबे समय तक रह सकते हैं। लेकिन अब यह स्पष्ट है कि वायरस पेइचिंग में पैदा नहीं हुआ, क्योंकि पेइचिंग में पिछले दो महीनों के दौरान कोविड-19 का कोई मामला नहीं आया, अब अचानक से वायरस का प्रसार हुआ है। सबसे बड़ी संभावना है कि वायरस विदेशों या बाहरी क्षेत्रों से पेइचिंग में आया है।

नए चरण की महामारी फैलने के बाद पेइचिंग की स्थानीय सरकार ने शीघ्र ही कदम उठाए। 16 जून की सुबह तक पेइचिंग के 276 कृषि बाजारों और खानपान से जुड़े 33,173 विभागों में रोगाणु नष्ट किये गये, 11 कृषि बाजारों को बंद कर दिया गया, बाजारों के आसपास रिहायशी क्षेत्रों में सख्त प्रबंध शुरू किया। चीन में अब दोबारा लॉकडाउन  लगाया जा रहा है।

पेइचिंग के कदमों की विश्व स्वास्थ्य संगठन ने प्रशंसा की। डब्ल्यूएचओ के आपात परियोजना के प्रमुख माइकल रयान ने कहा कि पिछले 6 महीनों में चीन को बहुत सारे अनुभव मिले। चीन के संबंधित विभाग महामारी की जांच और रोकथाम कर रहे हैं। डब्ल्यूएचओ चीन के साथ घनिष्ठ सहयोग करेगा और चीन को समर्थन देगा।

Add The Health Site as a Preferred Source Add The Health Site as a Preferred Source