दिवाली के बाद दिल्ली में बढ़ रहा है धुआं और प्रदूषण, मंगलवार दोपहर बाद एक्यूआई हुआ खतरनाक

अमेरिकी दूतावास के आंकड़ों के अनुसार, मंगलवार शाम प्रदूषक पीएम 2.5 के लिए एक्यूआई गणना 350 है। एक्यूआई का 300 से ऊपर होना स्वास्थ्य पर होने वाले खतरे की आपात स्थिति होती है। इससे पूरी जनसंख्या पर गंभीर स्वास्थ्य संबंधी प्रभाव पड़ने की आशंका होती है।

WrittenBy

Written By: IANS | Published : October 30, 2019 8:34 AM IST

दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) शहर में धुंध का आवरण मोटा होने के साथ खतरनाक हो गया ( Delhi Air Pollution) और एक्यूआई सूचकांक मंगलवार शाम को तेजी से बढ़ गया।( Delhi Air Pollution)

अमेरिकी दूतावास के आंकड़ों के अनुसार, मंगलवार शाम प्रदूषक ( Delhi Air Pollution) पीएम 2.5 के लिए एक्यूआई गणना 350 है। एक्यूआई का 300 से ऊपर होना स्वास्थ्य पर होने वाले खतरे की आपात स्थिति होती है। इससे पूरी जनसंख्या पर गंभीर स्वास्थ्य संबंधी प्रभाव पड़ने की आशंका होती है।

अमेरिकी दूतावास के आंकड़े के अनुसार, एक्यूआई सुबह में मंद रहा, यह अपराह्न् करीब एक बजे बदतर स्थिति में पहुंचा और शाम चार बजे 355 के आंकड़े पर पहुंचा।( Delhi Air Pollution)

दिवाली के बाद दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में पटाखों के फटने के कारण प्रदूषण उच्चस्तर पर पहुंच गया।

सफर इंडिया के अनुमान के अनुसार, दिल्ली के समग्र वायु गुणवत्ता में सुधार हुआ है, 24 घंटे के लेड प्रदूषक (पीएम 2.5) का औसत मान मंगलवार सुबह 250 से नीचे हो गया है, जो बहुत खराब कहा गया था।

सफर के अनुमान में संकेत है कि मौजूदा साल (2019) में दिवाली की अवधि के दौरान समग्र प्रदूषण का स्तर बीते तीन सालों की तुलना में बेहतर पाया गया। सीमावर्ती हवाओं की रफ्तार ने सोमवार रात के अतिरिक्त भार को बाहर निकालने में मदद की।

यह भी पढ़ें- Winter Joint Pain: सर्दियों में जब सताएं घुटनों का दर्द तो आराम के लिए लगाएं ये 2 पेस्ट।

Add The Health Site as a Preferred Source Add The Health Site as a Preferred Source