Switch to Eng

Health, Fitness, Beauty & Diet | Pregnancy & Parenting | Diseases & Home Remedies | TheHealthSite.com

Health, Fitness, Beauty & Diet | Pregnancy & Parenting | Diseases & Home Remedies | TheHealthSite.com

Eng
  • होम
  • कोरोना वायरस
  • फिटनेस
  • ब्यूटी
  • डिज़ीज़
    • कैंसर
    • डेंगू
    • टाइफॉइड
    • हेपेटाइटिस
    • टाइप 1 डायबिटीज
  • प्रेगनेंसी
  • पेरन्टींग
  • न्यूज
  • गैलरीज़
  • वीडियो
Home / Hindi / Health News / निपाह वायरस से निपटने की पूरी तैयारी : मंत्री

निपाह वायरस से निपटने की पूरी तैयारी : मंत्री

स्वास्थ्य मंत्री के.के. शैलजा ने कहा कि हालात काबू में हैं और डरने की कोई बात नहीं है।

By: Editorial Team   | | Published: May 21, 2018 5:11 pm
Tags: Blood samples  Equipment  K. K. Shailaja  Kerala  kozhikode  Nipah virus  state health minister  Treatment  
nipah virus problem

  Also Read - केरल में एक शिशु हुआ शिगेला बैक्टीरिया से संक्रमित, पेट में तेज दर्द और दस्त हैं इसके लक्षण

केरल में निपाह वायरस (एनआईवी) से तीन लोगों की मौत की पुष्टि होने के बाद राज्य की स्वास्थ्य मंत्री के.के. शैलजा ने सोमवार को कहा कि हालात काबू में हैं और डरने की कोई बात नहीं है। अभी आठ अन्य मरीजों की रिपोर्ट आनी बाकी है। उन्होंने कहा, “कोझिकोड चिकित्सा महाविद्यालय अस्पताल के सभी उपनगरीय अस्पताल इस बुखार से सामना करने के लिए पूरी तरह उपकरणों से लैस हैं। जिन लोगों को बुखार है, उन्हें चिकित्सा महाविद्यालय में भीड़ लगाने की जरूरत नहीं है। Also Read - kerala के मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने कहा, सभी केरलवासियों को मुफ्त में लगेगी कोरोनावायरस की वैक्सीन



शैलजा ने कहा, “इस वक्त आठ मरीजों का इलाज चल रहा है। उनके नमूने पुणे भेज दिए गए हैं और नतीजे आने बाकी हैं।” Also Read - दिल्लीवालों को मिलेगा क्यूआर कोड आधारित ई-हेल्थ कार्ड, अस्पतालों में इलाज कराना होगा आसान

निपाह वायरस चमगादड़ों से फैलता है। इससे जानवर और इंसान दोनों प्रभावित होते हैं। इस वायरस से कुछ ही सप्ताह के भीतर पीरमबाड़ा में दो भाइयों और उनकी एक रिश्तेदार की मौत हुई है, जबकि आठ अन्य लोग चिकित्सा निगरानी में हैं। संक्रमित चमगादड़ों, सुअरों और एनआईवी से ग्रस्त लोगों के साथ सीधे तौर पर संपर्क में आने से एनआईवी फैल रहा है।

शैलजा ने कहा, “निपाह वायरस के कारण मृत हुए साबिथ और उसके भाई के घर पर स्वास्थ्य अधिकारी गए और उन्होंने पाया कि उनके घर में एक कुंआ था, जिसका उपयोग नहीं किया जाता था, लेकिन उसमें बहुत से चमगादड़ भरे पड़े थे। अधिकारियों ने कुएं के ऊपरी हिस्से को बंद कर दिया, ताकि बचे हुए चमगादड़ बाहर न आएं।”

उन्होंने यह भी कहा कि लोगों को जागरूक किया जा रहा है कि वे पेड़ से गिरे हुए फल नहीं खाएं।  जागरूकता कार्यक्रम शुरू कर दिए गए हैं और भारतीय चिकित्सा संघ व निजी अस्पतालों के चिकित्सा दल तैयार किए जा रहे हैं।

राज्य सरकार ने कोझिकोड चिकित्सा महाविद्यालय के लिए 20 लाख रुपये का आपात कोष जारी किया है, ताकि वर्तमान बुखार से निपटा किया जा सके।

स्रोत:IANS Hindi.

चित्रस्रोत- Shutterstock Images.

Published : May 21, 2018 5:11 pm
Read Disclaimer

मोटी कमर वालों को हो सकती है विटामिन डी की है कमी - रिसर्च

मोटी कमर वालों को हो सकती है विटामिन डी की है कमी - रिसर्च

इबोला, जीका के बाद अब निपाह वायरस का खौफ, Encephalitis का बनता है कारण

इबोला, जीका के बाद अब निपाह वायरस का खौफ, Encephalitis का बनता है कारण

Please Wait. Article Loading ....

कोरोनावायरस अपडेट्स

कोरोनावायरस अपडेट्स

COVID-19 से रहें अप-टू-डेट

  • स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा, कोरोनावायरस का टीका लेने से नहीं हुई है कर्नाटक, उप्र में मौतें, डेथ की वजह है ये गंभीर बीमारी
  • Coronavirus Vaccine Effectiveness: मोटापा कर सकता है कोविड-19 वैक्सीन को बेअसर, एक्सपर्ट्स ने किया दावा
  • कोरोना वायरस ने आपके दिल को कर दिया है कमजोर बताते हैं ये 4 संकेत, जानें कहीं आपका दिल तो नहीं हुआ कमजोर
  • Pfizer Vaccine News: ऑस्ट्रेलियाई सरकार ने कहा, 29 बुजुर्गों की मौत के बावजूद देश में कोरोना की रोकथाम के लिए फाइजर वैक्सीन ही लगेगी
  • Covid-19 Live Updates: भारत में कोरोना के मरीजों की संख्या हुई 1,05,81,837 अब तक 1,52,556 लोगों की मौत

Health Calculators

BMI Calculator
bmi Calculator
Ideal Body Weight
ideal body weight
Daily Calorie Intake
Daily calorie intake
Calories Burned
calories burned

Health News in Hindi

स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा, कोरोनावायरस का टीका लेने से नहीं हुई है कर्नाटक, उप्र में मौतें, डेथ की वजह है ये गंभीर बीमारी

Karishma Kapoor Beauty Secrets: करिश्मा कपूर की ग्लोइंग स्किन का सीक्रेट है माचा टी पाउडर, इस खास हर्बल चाय से बना फेस पैक लगाती हैं करिश्मा

Unhealthy Ways of Weight Loss: ये हैं वेट लॉस के ग़लत तरीके, जो सेहत पर पड़ सकते हैं भारी, कहीं आप तो नहीं आज़माते इन्हें ?

Coronavirus Vaccine Effectiveness: मोटापा कर सकता है कोविड-19 वैक्सीन को बेअसर, एक्सपर्ट्स ने किया दावा

कोरोना वायरस ने आपके दिल को कर दिया है कमजोर बताते हैं ये 4 संकेत, जानें कहीं आपका दिल तो नहीं हुआ कमजोर

Read All

Related Stories

    केरल : निपाह से मरने वालों की संख्या 16 हुई
    - Editorial Team
    May 21, 2018 at 5:11 pm
      केरल के इस जिले में बीते दो दिनों …
  • बाढ़ ग्रस्त केरल में लेप्टोस्पायरोसिस से महिला की मौत, जानें लेप्टोस्पायरोसिस के कारण, लक्षण और उपचार
  • Niaph virus: Kozhikode woman dies; toll in Kerala now 13
  • निपाह वायरस से केरल में एक और मौत, सार्वजनिक सभाओं पर रोक
  • Nipah Virus: Centre keeps close watch on Kerala

About The health Site

TheHealthSite.com is India's largest health site with more than 40 lakh unique visitors per month. We focus on fitness, beauty, health, pregnancy and more.

Most popular health and wellness website in India in 2012 at the Website of the year awards.

health@corp.india.com
+91 – 22 – 6697 1234
Landline Phone number 91 – 22 – 2490 0302.

ZEE ENTERTAINMENT ENTERPRISES LTD, 18th floor, A-Wing, Marathon Futurex, N. M. Joshi Marg, Lower Parel, Mumbai, Maharashtra 400013.

Useful Links

  • Weight Loss
  • Keto Diet Tips
  • Skin Care Tips
  • Intermittent Fasting
  • Apple Cider Vinegar
  • Ashwagandha
  • Cancer
  • Pneumonia
  • Diarrhoea
  • Dengue
  • Typhoid
  • Tuberculosis
  • Chickenpox
  • Chikungunya
  • Depression
  • Hepatitis
  • Diabetes
  • Type 2 diabetes
  • Arthritis
  • Swine Flu
  • Baby Names
  • Cough and cold
  • Heart Attack
  • Breast Cancer
  • Ebola Virus
  • Dengue
  • Malaria
  • International Yoga Day
  • Hypotension
  • Heart Failure
  • Asthma
  • Brain Tumour
  • Celebrity Fitness
  • Goitre
  • HIV/AIDS

We respect your privacy

  • Disclaimer
  • Privacy Policy
  • Contact Us
  • Author Profiles

Copyright © 2021 Zee Entertainment Enterprises Limited. All rights reserved.