कुत्ते के काटने पर सबसे पहले करें ये 3 जरूरी काम

कुत्ते के काटने के बाद 24 घंटे के भीतर किसी भी कीमत पर करें ये काम

WrittenBy

Written By: Editorial Team | Updated : January 5, 2017 8:39 AM IST

Read this in English.

अनुवादक – Usman Khan

कुछ लोगों को इस बात की जानकारी नहीं है कि कुत्ते के काटने के बाद सबसे पहले क्या करना चाहिए। लोग घबराकर आनन-फानन में गलत कदम उठा लेते हैं। मुंबई स्थित सनसाइन हॉस्पिटल में कंसल्टेंट फिजिशन डॉक्टर संदीप सोनवणे के अनुसार, कुत्ते के काटने से रेबीज होने की अधिक संभावना होती है। इसलिए सुरक्षित रहने के लिए तुरंत इलाज कराना सबसे जरूरी है। खैर, कुत्ते के काटने के तुरंत बाद आपको ये काम करने चाहिए- पढ़ें- उंगली या हथेली कट जाने पर तुरंत खून रोकें इस तरह

  1. कटे हुए घाव पर भूलकर भी कपड़ा ना बांधे। घाव खुला रखें।
  2. घाव वाले हिस्से को साबुन से धोएं। अगर घर में शराब  है, तो उससे धोएं। शराब का एंटीसेप्टिक प्रभाव पड़ता है।
  3. 24 घंटे के अंदर डॉक्टर को दिखाएं और इन्फेक्शन से बचने के लिए पहला इंजेक्शन लगाएं।

ऐसे कराएं इलाज

डॉक्टर के अनुसार, इसका इलाज इस बात पर निर्भर करता है कि कुत्ते ने कितनी जोर से काटा है। इसके लिए घाव को साफ़ करना और इंजेक्शन जरूरी है।

  • मामूली खरोंच के लिए टीका लगवाना सबसे प्रभावी है। अगर कुत्ते ने गहरा काटा है, तो एंटी-रेबीज इम्युनोग्लोबुलिन जरूरी है।
  • ज्यादातर मामलों में डॉक्टर टांकें लगाने से बचते हैं, इससे दूसरे अंग प्रभावित हो सकते हैं।
  • अगर पालतू कुत्ते ने काटा है तो तीन टीके लगाने होते हैं। यानि पहला टीका कुत्ते के काटने के एक दिन बाद, दूसरा तीन दिन बाद और तीसरा सात दिन बाद।
  • अगर आवारा कुत्ते ने काटा है, तो आपको तीसरे टीके के बाद एक हफ्ते के अंतराल में पांच से सात टीके लगवाने होंगे।
  • हल्की खरोंच के मामले में आपको कम से कम तीन टीके लगवाने होंगे।

इससे निपटने के लिए अधिकतर लोग घाव पर लोशन लगा लेते हैं। वास्तव में इससे निपटने के लिए इलाज ही जरूरी है। रेबीज एक वायरल इन्फेक्शन है इस पर एंटीबैक्ट्रियल लोशन लगाने से कोई असर नहीं होता है। कई लोग इस बात से अंजान हैं कि कुत्ते के काटने पर अगर सही से इलाज ना कराया जाए, तो इससे व्यक्ति की मौत भी हो सकती है।

चित्र स्रोत - Shutterstock


Add The Health Site as a Preferred Source Add The Health Site as a Preferred Source